このページはJavaScriptを使用しています。
ご使用中のブラウザはJavaScriptが無効になっているか、JavaScriptに対応していません。
JavaScriptを有効にするか、JavaScriptが使用可能なブラウザでアクセスして下さい。

メールやお電話でよく寄せられるお問い合わせ内容をご紹介しています。
お問い合わせの前にご活用ください。

Q

空気呼吸器のメンテナンスについて法的規制はありますか?


A

空気呼吸器のメンテナンスにおける法的規制について

空気呼吸器の高圧容器以外には法的規制はありませんが、使用者による定期的な自主点検と、三年毎にメーカへオーバーホールを依頼していただくことを推奨しております。
高圧容器については法的規制があります。高圧容器の材質によって異なりますので、詳細は高圧ガス保安法容器保安規則第二十四条によります。